18/05/2024

Perú suma 52 medallas en los Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024

Hace 1 meses

Perú suma 52 medallas en los Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024

Entre los ganadores de preseas se encuentran integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del IPD.

Entre los ganadores de preseas se encuentran integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del IPD.

La delegación peruana que viene participando en los Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024, alcanzó la cifra de 52 medallas hasta el momento, siendo 13 de oro, otras 13 de plata y 26 de bronce.

Los últimos ganadores de preseas fueron los karatecas Hitoshi López (-61 kg) y María Maldonado (-59 kg), quienes lograron el bronce en la modalidad Kumite, al igual que Yleymi Muelle en tenis de campo.

También se destaca entre los medallistas a integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del Instituto Peruano del Deporte (IPD), como Namie Miyahira, Sharum Durand, Fernanda Munar, José María Rendón de bádminton, quienes alcanzaron 5 de oro, 2 de plata y una de bronce.

Asimismo, a Lukas Eichhorn (Esgrima), Rodrigo Vigo y Gonzalo Vera (Tenis de Mesa), que obtuvieron el bronce.

El certamen será hasta el domingo 14 de abril y este miércoles comenzarán algunos deportes como boxeo y squash.

MEDALLAS JUEGOS BOLIVARIANOS DE LA JUVENTUD SUCRE 2024

ORO

1.- Katerin Olivera (-49 kg femenino) – Levantamiento de pesas
2.- Fabiana Varillas (Poomsae Free Style Femenino) – Taekwondo
3.- Fabiana Varillas y Mateo Argomedo (Poomsae equipos mixtos) – Taekwondo
4.- Grecia Febres y Nicole Armestar (Frontenis femenino) – Pelota Vasca
5.- Fabrizio García (Espada masculino) – Esgrima
6.- Ana Paula Cleonares (Kyorugi 55 kg) – Taekwondo
7.- Yasmín Silva (50 metros mariposa) – Natación
8.- Namie Miyahira (Singles damas) – Bádminton
9.- Sharum Durand (Singles varones) – Bádminton
10.- Namie Miyahira y Fernanda Munar (Dobles damas) – Bádminton
11.- José María Rendón y Sharum Durand (Dobles varones) – Bádminton
12.- Fernanda Munar y José María Rendón (Dobles mixtos) – Bádminton
13.- Yasmín Silva (100 metros mariposa) – Natación

PLATA

14.- Mateo Argomedo (Poomsae individual masculino) – Taekwondo
15.- Mariana Soriano (Florete femenino) – Esgrima
16.- Alessia Massa (Espada femenino) – Esgrima
17.- Piero Valdivieso (Kyorugi 48 kg) – Taekwondo
18.- Jesús Poma (Frontball masculino) – Pelota Vasca
19.- Cristina Núñez (Frontball femenino) – Pelota Vasca
20.- Jhojan Quinto (Frontón 36 metros. Mano masculina) – Pelota Vasca
21.- Matías Uribe (Kyorugi 63 kg) – Taekwondo
22.- Fernanda Munar (Singles damas) – Bádminton
23.- Sharum Durand y Namie Miyahira (Dobles mixtos) – Bádminton
24.- Anette Corilla (Kata femenino) – Karate
25.- Yasmín Silva (200 metros mariposa) – Natación
26.- Luis Nakamine y Vicente Monge (Dobles masculino) – Tenis de campo

BRONCE

27- Michael Inuma (55 kg masculino) – Levantamiento de pesas
28.- José Manuel Fernández (67 kg masculino) – Levantamiento de pesas
29.- Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre (Dobles mixtos) – Tenis de mesa
30.- Mayumi Silva (59 kg) – Levantamiento de pesas
31.- Jheysi Paredes (64 kg) – Levantamiento de pesas
32.- Lukas Eichhorn (Sable masculino) – Esgrima 
33.- Yamile Betalleluz (Kyorugi 49 kg) – Taekwondo
34.- Yampier Alemán (96 kg) – Levantamiento de pesas
35.- Cristóbal Amiel, Vasco Aparria, Lía Espinosa y Ariana Moya (Posta 4x100 mixto) – Natación
36.- María Karina Galindo (Sable femenino) – Esgrima 
37.- Ana Palomino, André Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú (Béisbol 5 equipo mixto) – Béisbol
38.- Josué Castro (102 kg) – Levantamiento de pesas
39.- Lyneth Córdova (Kyorugi 63 kg) – Taekwondo
40.- Rodrigo Vigo y Gonzalo Vera (Dobles masculino) – Tenis de Mesa
41.- José María Rendón (Singles varones) – Bádminton
42.- Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe (Equipos masculino) – Taekwondo 
43.- Estephanie Castillo y Mishelle Gómez – Vóley Playa 
44.- Adriana Manchego, Alexa Romero, Allessandra Cama, Angela López, Carolina Portocarrero, Dayanna Pérez, Estefani Rosado, Karla Romero, Lucia Fernández, Luciana Arge, Marcia Morvelli, Mia Chávez – Handball 
45.- Luciana Talavera (Salto femenino) – Gimnasia
46.- Rodrigo Alarcón (Caballo con Arzones masculino) – Gimnasia
47.- Bruno Morales (Kata individual masculino) – Karate
48.- Vicente Flores (200 metros mariposa) – Natación
49.- Vasco Asparria (400 metros libres) – Natación)
50.- Yleymi Muelle (Individual femenino) – Tenis de campo
51.- Hitoshi López (-61 kg Kumite) – Karate
52.- María Maldonado (-59 kg Kumite) – Karate

Ver noticia en Panamericana Deportes

Temas Relacionados: