28/05/2024

El TC Mouras y el TC Pista Mouras en el autódromo de La Plata corren la quinta fecha de la temporada

Hace 1 meses

El TC Mouras y el TC Pista Mouras en el autódromo de La Plata corren la quinta fecha de la temporada

Las dos categorías menores de la ACTC vuelven al escenario platense para correr, ahora sin chicana

Las dos categorías menores de la ACTC vuelven al escenario platense para correr, ahora sin chicana

El autódromo Roberto Mouras de La Plata es nuevamente escenario para las dos categorías formativas de la ACTC, el TC Mouras y el TC Pista Mouras, para que disputen la quinta fecha de la temporada 2024, en esta ocasión transitarán por el circuito perimetral sin chicana.

TC Mouras

En el día viernes se realizaron dos tandas de entrenamientos y en el TC Mouras, el piloto cordobés, de Guatimozín, Marco Dianda (Dodge) marcó el mejor tiempo, luego de girar 13 vueltas y registrar 1m.25s.553/1000, seguido de Faustino Cifre (Ford) a 250 milésimas y el representante de Colazo, Matías Cravero (Dodge), quedó con el tercer registro, a 333/1000, luego de girar 10 vueltas en la segunda tanda.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Benjamín Ochoa (Ford); 5º Alexander Jakos (Chevrolet); 6º Gastón Iansa (Chevrolet); 7º Felipe Bernasconi (Torino); 8º Thomas Pozner (Dodge); 9º Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet) y 10º Genaro Rasetto (Dodge).

El representante de Río Cuarto, Eugenio Provens (Ford) quedó 12º a 2s.230/1000 y el de Colonia Caroya, Mateo Polakovich, ahora con un Ford, se ubicó 13º a 3s.532/1000.

La actividad continuará con una tercera tanda de entrenamientos a partir de las 12:15 hs. y luego la clasificación en dos grupos, con ocho minutos cada grupo a box cerrado.

El domingo se correrán las dos series a cinco vueltas cada una a las 9:15 hs y 9:40 hs. y la final, a 16 vueltas al circuito, a partir de las 13:20 hs.

TC Pista Mouras

Manuel Borgert (Ford) luego de ocho vueltas al circuito, marcó 1m.26s.362/1000 para quedar como el más rápido del viernes en la categoría, a un promedio de 177,787 km/h. Superó por 486 milésimas a Alan Cifre (Ford) y con el tercer tiempo quedó Francisco Luengo (Chevrolet) a 505/1000.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Lucas Bohdanowicz (Dodge); 5º Juan Sapienza (Ford); 6º Juan Pablo Guiffrey (Torino); 7º José Ignacio Catalán Magni (Ford); 8º Leonardo Forte (Ford); 9º Marcelo Beraldi (Ford) y 10º Sebastián NG (Ford).

Hoy se realizará una tercera tanda de entrenamientos a partir de las 10:00 hs, para luego clasificar en tres grupos a partir de las 14:00 hs., con ocho minutos cada grupo. Las dos series a cinco vueltas se correrán a partir de las 17:15 hs. y 17:40 hs.

La final, a 14 vueltas al circuito, se correrá el domingo a partir de las 12:45 hs.

Ver noticia en Trending

Temas Relacionados: